• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МОАУ «Лицея №4» призвана представлять и защищать права и интересы членов профсоюза по социально-трудовым вопросам в соответствии с Федеральным законом  «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и ТК РФ  и на основании отраслевого территориального соглашения между администрации города Оренбурга, Управлением образования  администрации  г.Оренбурга и Оренбургской городской профсоюзной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Также профком представлет во взаимоотношениях с работодателем интересы работников, не являющихся членами профсоюза, в случае, если они уполномочили профком представлять их интересы и перечисляют ежемесячно денежные средства из заработной платы на счет первичной профсоюзной организации.

Основные задачи и цели

Между работодателем (МОАУ «Лицей №4») и работниками заключен коллективный договор с целью определения взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников лицея и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым  соглашением, отраслевым региональным, отраслевым территориальным соглашениями.

Задачи работы первичной профсоюзной организации следующие:

1. Осуществлять контроль соблюдения работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    2. Осуществлять контроль правильности  расходования фонда заработной платы,  внебюджетного фонда лицея.
    3. Осуществлять контроль правильности  ведения и хранения трудовых книжек работников, за своевременностью внесения в них записей, в том числе при присвоении квалификационных категорий по результатам  аттестации работников.
    4. Совместно с работодателем и работниками разрабатывать меры по защите персональных данных работников (ст. 86 ТК РФ).

5. Направлять учредителю (собственнику) учреждения заявление о нарушении директором лицея, его заместителями законов и иных нормативных актов о труде, условий коллективного договора, соглашения с требованием о применении мер дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения (ст. 195 ТК РФ).
    6. Представлять и защищать трудовые права членов профсоюза в комиссии по трудовым спорам и суде.
    7. Осуществлять совместно с комиссией по социальному страхованию контроль своевременного назначения и выплаты работникам пособий по обязательному социальному страхованию.
    8. Участвовать в работе комиссии по социальному страхованию, совместно с  горкомом, советом профсоюза по летнему оздоровлению детей работников лицея.
    9. Совместно с комиссией по социальному страхованию вести учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении, своевременно направлять заявки уполномоченному района, города.
    10. Осуществлять общественный контроль своевременного и полного перечисления страховых платежей в фонд обязательного медицинского страхования.
    11. Осуществлять контроль правильности и своевременности предоставления работникам отпусков и их оплаты.
    12. Участвовать в работе комиссий  лицея по тарификации, специальной оценки условий труда, охране труда  и других.
    13. Осуществлять контроль соблюдения порядка проведения аттестации педагогических работников лицея.
    14. Совместно с работодателем обеспечивать регистрацию работников  в системе персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования. Контролировать своевременность представления работодателем в пенсионные органы достоверных сведений о  заработке и страховых взносах работников.
    15. Осуществлять  культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в учреждении.

Как вступить в профсоюз

Необходимо подать заявление о вступлении в профсоюз на имя председателя профсоюзной организации МОАУ «Лицей №4».

Первичная профсоюзная организация МОАУ «Лицей №4».
    Первичная профсоюзная организация МОАУ «Лицей №4»
    8 (3532) 64-07-87
    ул. Дружбы, д. 7/2
    L4@orenschool.ru