• Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный орган управления лицеем, который образуют сотрудники лицея, занятые в образовательной деятельности (учителя, педагоги дополнительного образования, работники психолого-педагогической службы, социальный педагог, педагог-библиотекарь, администрация лицея).

Каждый педагог, работающий в лицее, с момента приёма на работу до расторжения трудового договора является членом  Педагогического совета. Педагогический совет действует на постоянной основе, срок его полномочий не ограничен.

Педагогический совет собирается не менее четырех раз в год (не реже одного раза в учебную четверть) для анализа выполнения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», рассмотрения вопросов, связанных с организацией образовательного процесса, с деятельностью педагогического коллектива по обеспечению образовательного уровня в соответствии с  федеральными государственными образовательными стандартами, анализа результативности деятельности педагогического коллектива, определения основных задач и целей Лицея, путей их реализации на учебный год и иных вопросов, связанных с педагогической компетенцией деятельности Лицея.

Тематика заседаний включается в годовой план работы лицея с учётом нерешённых проблем. Работой Педагогического совета руководит председатель (директор Лицея). Педагогический совет выбирает из своего состава секретаря, который ведет протоколы Педагогического совета Лицея.

Время, место и повестка дня заседания Педагогического совета сообщаются не позднее, чем за две недели до его проведения. Для проведения каждого Педагогического совета создаются творческие группы, возглавляемые представителем администрации (в зависимости от возникшей проблемы).

Решения Педагогического совета являются обязательными для всех членов педагогического коллектива и принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

1. демократизация системы управления лицеем;

2. разработка и  обсуждение программ, проектов и планов развития лицея, в том числе долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных;

3. изучение и  обобщение результатов деятельности педагогического коллектива (по определённому направлению);

4. разработка практических решений, направленных на реализацию целей лицея;

5. анализ деятельность всех участников педагогического процесса и всех служб лицея;

6. разработка общих подходов к созданию и реализации Программы развития лицея;

7. изучение научно-педагогических российских и зарубежных достижений в области образования.

Педагогический совет решает вопросы:

1. о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации;
    2. о награждении обучающихся и работников лицея;
    3. о переводе обучающихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, выпуске из Лицея, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся о повторном обучении в том же классе, или продолжении обучения в иных формах;
    4. о планах учебно-воспитательной и методической работы;
    5. о состоянии учебно-программного, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса,
    6. о состоянии и итогах учебно-воспитательной работы лицея;
    7. о дисциплине обучающихся, в том числе об  исключении обучающегося из Лицея в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
    8. о повышении квалификации педагогических работников;
    9. о состоянии охраны труда в Лицее;
    10. об обеспечении качества образовательного процесса;
    11. об опыте работы учителей в области новых педагогических и информационных технологий;
    12. рассматривает отчет о самообследовании, проводимого лицеем;
    13. и другие вопросы, связанные с учебно-воспитательным процессом.

Довгань Людмила Николаевна.
    Довгань Людмила Николаевна