• Символы лицея

Видеофильм о символах лицея

Описание герба

Герб лицея №4 представляет собой четырехугольный лазоревый геральдический щит, обрамленный золотой рамкой, с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности. В центре щита находится серебряное стилизованное изображение модели атома. Композиция модели атома состоит из 3 пересекающихся орбит, по которым вращается 4 электрона, в центре композиции расположена раскрытая книга. Модель атома окружена золотым венком. Левая ветвь венка сложена из лавровых листьев, правая ветвь – из дубовых листьев. Снизу венок опоясан золотой девизной лентой, на которой начертан золотыми литерами текст «Содружество способных, творческих и трудолюбивых». Верхнее поле геробового щита увенчано надписью «Лицей №4».

Значение элементов герба

Статус лицея предполагает дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся по предметам технического или естественнонаучного профиля, что находит отражение в модели атома, представленной на гербе. Раскрытая книга символизирует образовательную направленность деятельности и вес знаний, которые воспитанники приобретут, обучаясь в стенах лицея. Лавровый венок является символом славы, побед, которыми учащиеся и педагоги лицея прославляют свою школу и город, страну. Листья дуба символизируют достижения добродетели, благие деяния, невинность и скромность, что связано с социально-ориентированной политикой деятельности лицея.

Герб МОАУ «Лицей №4»

Девиз

Содружество способных, творческих и трудолюбивых

Знамя

Знамя МОАУ «Лицей №4» — неотъемлемый элемент традиционных мероприятий лицея. Перед знаменем произносит клятву Президент лицея. За торжественный вынос знамени отвечает знаменная группа, которая ежегодно набирается из достойнейших лицеистов.

Гимн

Славься, славься, наш Лицей,
    Славься в поколениях!
    Славься, славься, наш Лицей,
    Славься в поколениях!

Слава нашим школярам,
    Слава всем учителям,
    Слава храму знаний!

Дружно грянем мы «Виват!»
    Нашему Лицею.
    Дружно грянем мы «Виват!»
    Нашему Лицею.

Нас Лицей в семью скрепил,
    Радость дружбы подарил,
    В знаний мир открыл нам путь,
    И с него нам не свернуть.

Факел Дружбы, Факел Знаний и Символический ключ от дверей лицея